Largometrajes ganadores 2016

 

…y los largometrajes ganadores 2016 son / …and the 2016 winning feature films are:

 

 

Primer premio a la mejor película / Best feature film – first prize (ex aequo):
Arc de Barà (de Juan Carlos Ceinos)
Origin (de Adreas Climent y André Hedetoft)

 

Segundo premio a la mejor película / Best feature film – second prize (ex aequo):
Alcoholist (de Lucas Pavetto)
Aaron’s blood (de Tommy Stovall)

 

Mejor director / Best director:
Lucas Pavetto (por “Alcoholist”)

 

Mejor actor / Best actor (ex aequo):
Bret Roberts (por “Alcoholist”)
James Martinez (por “Aaron’s blood”)

 

Mejor actriz / Best actress:
– Flore Babled (por “Sweet girls”)
– Marie Petiot (por “Sweet girls”)

 

Mejor guión / Best screenplay:
– Andreas Climent y André Hedetoft (por “Origin”)

 

Mejor montaje / Best editing:
– Jonathan Melin y Ryan Gregory Phillips (por “Shortwave”)

 

Mejores efectos especiales / Best special effects:
– Pedro Chuidian y Rommel Pambid (por “Nilalang”)

 

MENCIONES ESPECIALES / SPECIAL MENTIONS:
Mejor actor/actriz al siguiente reparto de “Arc de Barà” / Best actor/actress to the cast of the film “Arc de Barà”:
– Trini Montoliu
– Marc Aguilar
– Xavier Idrach
– Pedro Alba
Mejor dirección en película de acción / Best director in an action film: Pedring Lopez (por “Nilalang”)

Mejor dirección / Best director: Andreas Climent y André Hedetoft (por “Origin”)

Mejor sonido / Best sound: Shortwave

Mejor guión / Best screenplay: Sweet girls (de Jean-Paul Cardinaux y Xavier Ruiz)

Mejor película / Best feature film: Corazón muerto (de Mariano Cattaneo)

 

 

SECCIÓN “PEARLS PREMIERES” / “PEARLS PREMIERES” SECTION:
– Mejor película / Best feature film: WEKUFE: EL ORIGEN DEL MAL (de Javier Attridge)
– Mejor película / Best feature film: THE FOREST (de Paul Spurrier)
– Mejor película / Best feature film: LOS CUATRO SANDOS (de Alberto Campón)

 

 

SECCIÓN “SESIONES DE MEDIANOCHE” / “MIDNIGHT SESSIONS” SECTION:
– Mejor película / Best feature film: CAPTURE KILL RELEASE (de Nick McAnulty y Brian Allan Stewart)
– Mejor película / Best feature film: IDYLL (de Tomaz Gorkic)
– Mejor película / Best feature film: FRANKENSTEIN CREATED BIKERS (de James Bickert)

Coméntalo con Facebok

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *